Спор о продаже доли в общей квартире - столкновение интересов и поиски решения

• г. Москва

Сын хочет продать долю в квартире, где мы являемся собственниками по 50%. Я плачу за него 3 кредита и не имею лишней копейки, а он предлагает мне приоритетное право выкупа его доли, зная, что оставил меня нищей и купить мне не только долю в квартире, а даже мяса не на что. Я предложила вариант выплаты мне оставшейся части долга за его кредит в размере 1,5 млн. руб. и покупку мне однокомнатной квартиры (сейчас у нас двухкомнатная), но его видимо потеря таких денег не устраивает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

А зачем Вы за него кредиты платите, если они оформлены не на Вас?

Продать долю в квартире может, но сделку нужно будет заверять нотариально.

Сын является собственником и по закону Вы не можете ограничить его в распоряжении долей. Вам он обязан предложить ее приобрести первоначально, как сособственнику. Через месяц сможет продать иным лицам. Пробуйте договориться, поскольку закон вас в данном случае не защищает.

Здравствуйте! Так и не платите за него кредиты и пусть сам оплачивает свои долги. Если Вы не выкупаете долю, то он может продать третьим лицам.

Если вы не согласитесь сын сможет продать долю. И перестаньте платить за него кредиты, пускай сам решает свои проблемы, взрослый уже. Пусть узнает, что такое взыскание долгов через суд.

В такой ситуации решать только вам, как поступать. Вы предложили вполне приемлемый вариант, однако я сомневаюсь что ваш сын сможет приобрести вам однокомнатную квартиру.

Здравствуйте, Ольга! Ваш сын, как собственник доли, имеет право ее продать, к сожалению и ограничит его в этом праве Вы не можете; если кредиты оформлены на Вашего сына, то Вы можете их не платить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.