Проверка юридической чистоты квартиры и возможные претензии родственников - что нужно знать при покупке

• г. Балашиха

Проверяем юридическую чистоту квартиры, которую собираемся купить. Собственники (пожилая пара пенсионеров) получили ее при расселении ветхого жилья 7 лет назад, затем приватизировали. Их старый многоквартирный дом снесен. Риэлтор говорит нам, что нам не нужно беспокоиться о претензиях со стороны родственников, которые могли проживать с ними в старой квартире, т.к. при расселении всех их должны были обеспечить жильем, либо вписать в данную квартиру. Так ли это? Мы заказали копию поквартирной карточки в нынешней их квартире, будут ли там указаны все, на кого была выдана эта квартира государством (чтобы понять, вдруг кто-то отказался от приватизации)? Что, если в старом жилье были зарегистрированы лица, находящиеся в местах лишения свободы - смогут ли они претендовать на эту квартиру? Какие могут быть причины того, что при сносе дома бабушке с дедушкой дали 2-к квартиру 65 м?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Кира

Получите выписку из домовой книги и посмотрите какая информация там содержится, желательно узнать как были выписаны лица с прежнего места жительства.

Но возможно Вам не о чем беспокоиться, так как сроки давности все прошли по данной квартире.

Квартира приватизирована, а значит государством проверены права лиц проживающих в квартире на приватизацию.

Удачи вам и всего самого наилучшего

В поквартирной карточке указаны только лица, зарегистрированные в данной квартире и выписанные. Для более детальной информации нужна расширенная выписка из реестра которая берется в МФЦ или Росреестре.

Лица, зарегистрированные в квартире не находящиеся в местах лишения свободы, не утратили право пользования жилым помещением, поэтому это следует иметь в виду. Во всяком случае необходимо внимательно проверять документы.