Зависит ли прописка несовершеннолетнего внука от площади жилой площади квартиры его бабушки?

• г. Москва

Имеет ли значение площадь квартиры бабушки при прописке в неё несовершеннолетнего (17 лет) внука? В квартире проживают бабушка и дедушка, жилая площадь 30 кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии со ст.679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,