Какое расстояние следует оставить между деревянным жилым домом и продуктовым магазином на участке ИЖС?

• г. Иркутск

У меня участок ИЖС с деревянным жилым домом, хочу разделить его под строительство продуктового магазина. На каком расстоянии от дома можно строить магазин, тоже из дерева? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Право такое у Вас есть, но для этого нужно изменить назначение использования земельного участка под помещением, предназначенным для магазина.

Нужно пригласить БТИ для составления технического паспорта будущего магазина, пригласить кадастрового инженера для определения границ земельного участка под магазин. После этого обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на изменение назначения использования земельного участка. Затем нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на земельный участок и магазин. После этого сдать все документы в регистрационную палату для регистрации права собственности и использования земельного участка в коммерческих целях. Получив соответствующее свидетельство, можете открывать магазин.