Оформление права пользования и вступление в садовое общество для бывшего супруга - как решить ситуацию при разводе и возможность передачи права третьим лицам

• г. Краснодар

Садовый участок с домиком приобретен супругами без оформления собственности. Оформлен на жену. При разводе как оформить бывшему мужу право пользования участком и вступление в садовое общество. Может ли бывшая супруга передать право пользования третим лицам без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Все возможно, может передать третьим лицам. Нужно обраиться в правление с заявлением о вступлении в садовое общество, оформить членскую книжку.

Здравствуйте! Юридически земельный участок не покупался, так как право собственности не оформлено. В этом случае земельный участок разделу не подлежит.

Не стоит вопрос раздела, вопрос совместного пользования, на каких основаниях (законодательных) второму супругу можно стать членом садоводческого общества и получить членскую книжку?

Добрый вечер Елена. Вам необходимо определиться: кто будет "главным". Договора на поставку услуг (вода, свет, и т. д.) заключаются с любым собственником, при согласии остальных. В этом случае у Вас не должно быть проблем, если все же они появятся, то следует обжаловать действия администрации СНТ.