Оформление права пользования и вступление в садовое общество для бывшего супруга - как решить ситуацию при разводе и возможность передачи права третьим лицам

• г. Краснодар

Садовый участок с домиком приобретен супругами без оформления собственности. Оформлен на жену. При разводе как оформить бывшему мужу право пользования участком и вступление в садовое общество. Может ли бывшая супруга передать право пользования третим лицам без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Все возможно, может передать третьим лицам. Нужно обраиться в правление с заявлением о вступлении в садовое общество, оформить членскую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Юридически земельный участок не покупался, так как право собственности не оформлено. В этом случае земельный участок разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит вопрос раздела, вопрос совместного пользования, на каких основаниях (законодательных) второму супругу можно стать членом садоводческого общества и получить членскую книжку?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена. Вам необходимо определиться: кто будет "главным". Договора на поставку услуг (вода, свет, и т. д.) заключаются с любым собственником, при согласии остальных. В этом случае у Вас не должно быть проблем, если все же они появятся, то следует обжаловать действия администрации СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В браке супругами был приобретен не приватизированный садовый участок с домом в СНТ, договор не оформлен должным образом, получена расписка в получении денег за данное имущество и супругам выданы членские книжки СНТ. После развода данным имуществом пользуется только один супруг, чиня препятствия второму супругу в пользовании данным участком. Возможно ли после развода:

- разделить данный участок?

- взыскать с супруга, пользующегося данным участком компенсацию в пользу второго супруга?

- признать совместным имуществом и разделить, оставив одному участок, второму компенсацию?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность 50% на 50% между супругами. После развода бывшая жена предложила выкупить долю бывшему мужу. Согласия или отказа в течении месяца не получила. Вопрос: может ли теперь бывшая супруга продать свою долю третьему лицу без нотариально заверенного согласия бывшего супруга?

Хочу продать земельный участок с садовым домиком, был приобретен в браке в 2010 г, с 2012 г в разводе, участок оформлен на меня, во время развода имущественных претензий не было. Нужно ли согласие уже бывшего супруга?

Наш земельный участок с домом находится в садовом обществе, оформили в собственность. Правление в садовом обществе тянет газопровод и без нашего согласия и согласия соседей собирается тянуть на границе двух участков (нашего и соседей). Имеет ли право на такое самовольное протяжение садовое общество?

Приобрел дачный участок в собственность, в садовом обществе, заставляют платить за полив и за вступление в содовое общество, нужно ли мне вступать в садовое общество? Если дачный участок в собственности!

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Земельный участок ранее был в садовом товариществе и по садовой книжке оформлен в собственность нужно ли платить взносы в садовое общество? Так как я плачу налог на землю как собственник. И нужно ли выходить из общества или это делается автоматически. Воды на участке нет мусор не вывозят вообще все сады вокруг заброшены.. и никто ничего не сажает. А у нас садовый участок соседствует с нашим участком на котором построен дом поэтому мы и продолжаем сажать там грядки и все деревья ухожены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приобретен в период брака, собственность оформлена на жену. Какие документы между супругами необходимо оформить, чтобы переоформить право собственности на дом на мужа и чтобы в случае развода жена не могла претендовать на дом. Оба супруга согласны, но как эти отношения оформить?

Садовый участок приобретен супругами 30 лет назад. В настоящее время супруг, на которого оформлен, участок умер. Какой налог будет платить оставшийся супруг при продаже участка, после вступление в наследство?

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение