Может ли бывшая супруга продать свою долю квартиры без согласия бывшего мужа после развода?

• г. Архангельск

В браке была приобретена квартира в долевую собственность 50% на 50% между супругами. После развода бывшая жена предложила выкупить долю бывшему мужу. Согласия или отказа в течении месяца не получила. Вопрос: может ли теперь бывшая супруга продать свою долю третьему лицу без нотариально заверенного согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да конечно может, если в течение месяца от другого собственника не поступило письменного согласия выкупить долю.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации конечно имеет право продать уже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Разумеется может.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае нотариального согласия не требуется, однако согласие должно быть подано в письменном виде, а не устно. Направьте заказным письмом, если этого не делали, бывшему мужу

Добрый день! Да, может. Процедуру соблюдения ст.250 гк рф как преимущественное право покупки, вами соблюдено. Поэтому обращайтесь к нотариусу за оформлением договора купли-продажи доли, так как все сделки по отчуждению с имуществом долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.