Директор школы угрожает увольнением маме-учителю - что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая, моя мама - учитель - 20 лет в одной школе отработала, получилось так, что мы купили путевки, поставили ее перед фактом, за пару дней она написала заявление за свой счет, но улетая, директор не подписал его, а тк билеты были на руках - соответсвенно ждать не могли, по приезду он говорит, чтобы она писала на увольнение по собственному желанию или он уволит ее по статье, какие варианты у нас есть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вариант у вас только один - договариваться с директором школы. Мама не имела права уезжать в отпуск не подписав заявление и приказ о предоставлении отпуска.

Вариантов у Вас два: либо увольняться по собственному желанию, либо пытаться договориться с директором. Иначе директор вправе уволить за прогул.

Вариант 1 уволиться по собственному желанию поскольку директор вправе уволить вашу маму за прогулы. Спасибо что обратились на наш сайт.

Здравствуйте, Ольга! У директора есть все основания для увольнения за прогулы, так что надо или договориться или увольняться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.