Процедура отмены соглашения о займе согласно условиям и с указанием графика погашения и процентов

• г. Москва

Как признать соглашение ничтожным, если в этом соглашении прописано что я брал деньги в долг по ранее выданных распискам, есть графин погашения кредита и процентов.

Ответы на вопрос (7):

Не видя самого соглашения сказать нельзя можно или нет.

Если в данном соглашении есть ваши подписи и вы подписывали, то ничтожным оно не будет, т.к. подписывая документ, вы соглашаетесь с условиями.

Добрый день.

Нужно смотреть что конкретно у вас прописано в соглашении. Практика на данный момент не однозначно и все зависит от того что прописано в расписке или соглашении. Есть ли указание на то, что фактически деньги вами получены, и т.д.

Здравствуйте, Роман!

Если Вы действительно брали деньги в долг, а в момент подписания соглашения отдавали отчет свои действиям, то признать его ничтожным не получится.

И много есть графинов...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно сначала ознакомится с соглашением.

Здравствуйте, Роман! Для вывода о возможности признания соглашения ничтожным Вы предоставили слишком мало информации (ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.