Возможен ли списание долгов банком после трех лет без платежей по кредитам? Имеет ли банк право на отчуждение имущества за долги?

• г. Уфа

Правда ли,что банк может списать долги если человек три года не платит по кредитам? А имеет ли банк забрать у меня комнату за долги?

Ответы на вопрос (8):

Банк может, однако он не обязан этого делать. Ваша комната банку не нужна. Ему нужно, чтобы вы погасили задолженность, банк может обратиться в суд. Однако срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте! Банк никогда не списывает долги, о пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить в суде. Единственное жилье забрать не могут. Удачи Вам и всего хорошего!

Срок исковой давности - 3 года, это значит что если последний платеж был более 3 лет назад суд с вас ничего не взыщет но надо заявить об истечении срока исковой давности

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте!

Никто с человека долги не спишет. Но по истечении трех лет проходит срок исковой давности. И тогда в суде можно заявить ходатайство о пропуске срока.

Комнату не заберет, если у Вас это единственное жилье, а списать может только в случае если будет пропущен срок исковой давности по кредиту, но там есть некоторые нюансы в зависимости от условий Вашего договора. Не посмотрев договор - ответить на данный вопрос нельзя никак..

Добрый день, Алексей! Банк имеет право предъявить свои требования к Вам в течении 3 лет, если с даты последнего платежа прошло три года, то про кредит можете забыть. Комнату за долги не заберут, если это единственное жилье.

Это правда только отчасти, поскольку указанный вами срок 3 года называется исковой давностью, однако срок исковой давности применяется только судом и только в случае соответствующего заявления со стороны ответчика, поэтому без суда здесь не обойтись, автоматически долг никогда банк не спешит.

Здравствуйте, Алексей! Банки не списывают долги, но истечением срока исковой давности можно воспользоваться в суде, если комната не является единственным жильем должника, то ее могут забрать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.