Вопрос о возможности замены или возврата денег при поломке электромоторчика стеклоочистителя на Деу, купленного и установленного самостоятельно через 10 дней.

• г. Липецк

Купил электромоторчик стеклоочитителя на деу, установил сам. Через 10 дней моторчик отказался работать. Можно ли заменить или вернуть деньги в магазине?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток вам. Имеете право в таком случае вернуть товар по гарантии если он вышел из строя. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если гарантия не кончилась то Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о замене неисправного оборудования. Удачи Вам.

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь в магазин где купили моторчик с письменной претензией, ссылаясь на ст. 4, 10, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если откажут, то придется направлять исковое заявление в суд.