«Отсутствие истца на суде - возможно ли рассмотрение дела о ДТП без его присутствия или будет ли его перенос?»

• г. Петрозаводск

Я истец по делу о дтп (уезд с еста) и причинеие вреда моему т.с. У нас мировое соглашение, за ушерб заплатил ответчик, но нанял адваката чтоб его не лишили прав. Я присутсвовать на суде не смогу в свзи с отъздом в другой регион, заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие написла, копии билетов приложила. Могут дело рассмотреть без меня или его перенесут?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, дело могут рассмотреть и в ваше отсутствие для этого достаточно ходатайства от вас, чтобы дело рассматривали без вашего участия.

Удачи вам и всего наилучшего

Если Вы написали заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то у суда нет оснований для его отложения, рассмотрят без Вас.

Здравствуйте! Конечно могут рассмотреть дело без Вашего участия, если Вы подали заявление о рассмотрели без Вашего участия.

Здравствуйте, Антонина

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ст. 166 Гражданского процессуального кодекса РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Поскольку вы написали заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд учтет мнение другой стороны, но скорее всего проведет судебное заседание без вас.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Добрый вечер. Да имеет полное право рассмотреть исковое заявление без вас если вы ходатайство в суд о рассмотрении в отсутствие. Хорошего приятного вечера.