Решение районного суда в мою пользу по земельному делу подвергнуто сомнению - апелляция и новое рассмотрение в надзорном суде

• г. Казань

Районный суд вынес решение в мою пользу по земельному делу с соседями, верховный суд оставил решение без изменения, надзорный в течение 10 дней отказал в пересмотренние дела, но на 11 день соседи снова подали заявление в надзорную и через 2 месяца судья Шахие г. Казани направил дело в районный суд на новое рассмотрение. Законно ли данное решение ведь судьи говорят что можно подать апелляцию в течение 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

10 дней - это срок на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам суда республики. В день определения суда кассационной инстанции решение суда первой инстанции вступило в силу. Далее его можно обжаловать в порядке надзора. Срок на подачу надзорной жалобы (в Вашем случае - в Президиум суда республики) - 6 мес. с момента вступления в силу обжалуемого решения.