Можно ли привлечь оперуполномоченного к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде в ситуации, когда суд приходит к выводу о дате отбирания заявления, несоответствующей показаниям свидетеля?

• г. Кемерово

Такая ситуация: в судебном заседании потерпевший по делу заявил, что никакого заявления на привлечение к уголовной ответственности подсудимых от 10.01.10 он не писал, что потерпевшим себя не считает. В качестве свидетеля в зал суда был вызван оперуполномоченный, который якобы отбирал заявление у потерпевшего (на момент отобрания заявления потерпевший находился в СИЗО). Оеруполномоченный в суде заявил, что приходил в СИЗО 10.01.10 и отбирал заявление у потерпевшего. После чего суд сделал запрос в СИЗО, а оттуда пришел ответ, что оперуполномоченный 10.01.10 СИЗО не посещел, а посещал 09.01.10. Вызванный в засл суда повторно оперуполномоченный заявил, что вспомнил все, что заявление отбирал 09.01.10, что полностью в этом уверен, так как прочитал об этом в своем ежедневнике, позднее ежедневник уничтожил. Суд опять сделал запрос в СИЗО и из СИЗО пришел ответ, что действительно, оперуполномоченный 09.01.10 в СИЗО приходил, но приходил к другому осужденному. А потерпевший в этот день в СИЗО отсутствовал, т.к. его 09.10.10 этапировали в суд. Позже из СИЗО, (по просьбе прокурора приходит информация о том, что в СИЗО проведена проверка и выяснилось, что оказывается оперуполномоченный 10.01.10 СИЗО посещал! И это после того, как сам оперуполномоченный сообщил, что 10.01.10 в СИЗО не был! Однако в приговоре судья указывает, что пришла к выводу, что оперуполномоченный был в СИЗО именно 10.01.10 и заявление отбирал именно 10.01.10. В связи с чем вопрос: учитывая то, что оперуполномоченный на втором допросе четко пояснил, что 10.01.2010 в СИЗО не был, а все вспомнил, что был в СИЗО 09.01.2010, отобрал заявление 09.01.10 и зарегистрировал его в КУСП на следующий день. Могу ли я после вступления приговора в законную силу, привлечь указанного оперуполномоченного к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде, исходя из принципа преюдиции? Ведь, если в приговоре суд приходит к выводу, что заявление отбиралось 10.01, а оперуполномоченный говорит, что 09.01 и что помнит это точно, т.к. прочитал в ежедневнике. То это является дачей заведомо ложных показаний в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Это не является дачей заведомо ложных показаний. Это говорит только о том, что у оперуполномоченного проблемы с памятью. Да и не обязан он помнить все даты. Что бы был состав преступления по ст. 306 УК РФ,-необходим умысел и мотив..