Кто должен оплачивать коммунальные услуги за долю дома, унаследованную 15-летней дочерью, и кто должен погасить долг по коммунальным услугам, оставшийся после смерти ее отца?

• г. Пенза

Мой брат собственик 1/4 части доли дома. Он умер и его часть перешла 15 летней дочери по наследству. Должнали она оплачвать комунальные услуги за это наследство. И там существует долг у погибщего по комунальным услугам, кто должен это оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Ольга! Наследник Вашего брата вместе с наслеством принял и долги Вашего брата в размерах не превышающих размер полученного наследства, законным представителем несовершеннолетнего являются его родители, в данном случае это мать и она должна оплачивать коммунальные услуги за дочь. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.