Наследственные вопросы - Может ли мать моего умершего мужа продать свою часть в моей квартире без моего согласия? Может ли она принудить меня выплатить ей деньги через суд?

• г. Ижевск

У меня умер муж и осталась 1 комнатная квартира. Завещания не было, поэтому получаю наследство по закону. А так же часть квартиры получает его мама. Что бы сплотить ей за её часть у меня денег нет и продавать квартиру я не хочу, она дорога мне как память о муже. Может ли она продать свою часть в 1 квартире посторонним людям без моего согласия? И второе, может ли она принудительно через суд заставить меня выплатить ей её часть?

Ответы на вопрос (5):

Нет, перед продажей она должна предложить сначала Вам её купить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Добрый вечер! Если преимущественное право соблюдено (Вам предложили выкупить предлагаемую к продаже часть квартиры) и Вы отказались, то ту часть имущества собственник может продать по предложенным Вам условиям. Через суд заставить Вас выкупить вторую часть квартиры никто не может. Удачи Вам!

Здравствуйте, принудительно выкупить её долю вас никто не заставит. С продажей ситуация следующая. Мать мужа должна соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть предварительно предложить вам выкупить её долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, то она сможет продать её третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Продать может, но сначала должен предложить купить ее Вам, однако если Вы не сможете это сделать и откажетесь, то она может продать свою долю любым другим лицам. Что касается второго вопроса, то Вас никто принудительно заставить выкупить долю не может.

Если квартира приобретена в браке, то выделяйте сою супружескую долю - 1/2, остальное делится. Тогда у мамы будет только 1/4.

мама не может ни так. ни по суду принудить вас продать вашу долю. А вот свою долю она вправе прдать посторонним лицам, если вы откажетесь ее выкупить.