Можно ли использовать старый паспорт, если у меня есть новый? Есть ли международная база аннулированных паспортов?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Я гражданин РБ живу постоянно в ЮАР. получил недавно через консульство новый паспорт, но старый не забрали, и нет никаких отметок об аннулировании. Скоро лечу в турцию, хочу воспользоваться старым паспортом (у него долгий срок действия) ,просто там есть еще пару чистых страниц (просто с экономить на штампах). я понимаю, что он у меня уже аннулирован. Скажите пож. а где то видно. Что он у меня аннулирован. Есть ли какая либо международная база паспортов? Или взять на всякий случай паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток вам. Международный базы паспортов конечно же нет, но учтите что пересечение границы по аннулированного паспорту чревато постольку-поскольку это нарушение миграционного закона. Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".Удачи вам и всего наилучшего.

Да, есть база паспортов.

Но между Белоруссией, Казахстаном, Россией, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Поскольку граждане вышеуказанных стран могут въезжать на территорию этих стран и по внутреннему паспорту, и по заграничному согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанного 24 марта 2005 года в г. Астане.

Остальные страны могут посылать запросы о паспорте только в Вашу Республику Беларусь, если имеются сомнения в предъявленном документе.

Такой международной базы нет. Эти вопросы страны решают по взаимной договоренности, согласно заключенным международным соглашениям. Либо путем запросов друг другу.

Относительно поездок между Турцией и Беларусью подписано Соглашение о взаимной отмене виз от 21 марта 2013 г. Там ничего насчет обмена информацией нет. Также нет ничего и в других соглашениях. Но паспорт на всякий случай возьмите.

Здравствуйте. В Законе Республики Беларусь от 29.11.2013 N 74-З "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о взаимной отмене виз" не указано, что у этих стран будет общая база паспортов.

Но вы же сами понимаете, что ваш старый паспорт аннулирован, и если не хотите, что бы вас задерживали до выяснения в случае подозрения, а в наше время борьбы с терроризмом это вполне возможно, советую воспользоваться новым паспортом, поверьте пара чистых страницы этого не стоит.