Пенсионеру-водителю предъявлено обвинение в проезде на запрещающий знак светофора - миф или реальный нарушитель?

• г. Нальчик

К водителю-пенсионеру, с пенсией в размере 8 тыс.-предъявлено обвинение в проезде на запрещающий знак светофора по материалам а\камеры слежения и штраф в размере 5 тыс. руб По фото материалам присланным ему вместе с копией постановления-он повернул направо на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора с левого ряда (разметки рядности нет), на фото четко видно, что с ним вместе повернули направо и другие участники движения. Водитель обратился в ГИБДД письменно с несогласием постановления, с предложением передать материала в суд. Вместо этого автор постановления, начальник ЦАФАП прислал письменный ответ без удовлетворения. С приложением решения на 4 страницах где подробно изложил выписки из ПДД, порядка использования фото\видео материалов, сертификации приборов т.е. все что угодно только не о конкретных фактах подтверждающих проезд на красный. Там же сослался на статья 1.5 часть 3 Кодекса об административных правонарушениях, что водитель должен сам представить доказательства своей невиновности. Непонятно то что у него находятся видео и фото материалы где видно четко, как три авто вместе поворачивают направо на разрешающий сигнал дополнительной секции, но никак не прямо на запрещающий сигнал, правда он повернул с левого ряда, но там нет разделительной линии. Выходит двое проехали на зеленый, а третий рядом проехал на красный, что это значит? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Водитель при несогласии с постановлением имеет возможность для его обжалования в течение 10 дней с даты вынесения. Наивно полагать что руководство гибдд отменит постановление своего сотрудника. В суд и спорить и дискутировать можно только в рамках заседания суда.