Вопросы по военной ипотеке - Как влияет собственность жены на получение ипотеки? Каковы привилегии семьи военнослужащего?

• г. Калининград

Я - военнослужащий, офицер, в скором времени свадьба. У жены есть в собственности 1/2 квартиры, она участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. Будет ли влиять это условие на военную ипотеку? Мне сказали, что военная ипотека рассчитывается и на жену тоже. Если у жены будет квартира, например, 20 кв.м., то мою сумму урежут на эти метры. И ей необходимо сейчас отказаться и после 5 лет я смогу получить полную сумму. Так ли это? Каким законодательством закреплено? Какие есть привилегии у семьи в/с? Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Поскольку ваша супруга являтся вашим членом семьи, то ее приватизированная квартира будет учитываться при расчете ипотеки. Так что вам правильно сказали в части уменьшения жилой площади.

Вас ввели в заблуждение. Накопительный взнос рассчитывается только на военнослужащего и не зависит от состава семьи, наличия у него самого и членов семьи в собственности жилых помещений. Вам нет необходимости отчуждать долю супруги, на ваши права участника НИС её недвижимость никак не повлияет. Собственность членов семьи учитывается при признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, которые обеспечиваются жильем на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" (жильё/субсидия). Вы уже обеспечиваетесь на основании ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", который таких ограничений не содержит.