Как защититься от насилия в семье и уехать от мужа с ребенком - правовые аспекты и возможности

• г. Липецк

Уехала с ребенком от мужа в другой город в срочном порядке, с его стороны были неоднократные побои в мою сторону, ребенок страдал морально, на развод и алименты подать еще не успела, может ли муж как то нам помешать и вернуть обратно по закону.

Ответы на вопрос (5):

Муж может просто приехать и забрать ребенка, поскольку до настоящего момента место жительства ребенка не определено. Собственно только этого и можно опасаться в вашей ситуации.

Здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать алименты с данного гражданина.

Помешать он не сможет, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток вам. Никого муж вернуть не имеет права, вы же не вещь, но он имеет право на встречи с ребенком пока таковой порядок не определён судом. Удачи вам и всего хорошего.

По поводу побоев необходимо было обращаться в полицию незамедлительно. Фиксировать телесные повреждения. Вас силой никто вернуть не сможет, а вот по поводу ребенка может быть спор.

Здравствуйте.

Муж, такой же законный представитель ребенка и вправе забрать его. Подавайте на развод и на определение места жительства ребенка.