Что должен сдать солдат-срочник при увольнении в запас включая несессер? Нормативный документ в помощь

• г. Подольск

Что солдат срочник забирает с собой при увольнении в запас? Сдаётся или нет несессер? Ответ желательно с отсылкой на определенный закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При увольнении в запас солдата, проходящего срочную военную службу, ему выдают и выплачивают:

- денежное довольствие в полном объеме за весь месяц, в котором они исключены из списков личного состава воинской части;

- единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности;

- выдаются воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к избранному месту жительства железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда, воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

- продовольственно-путевые деньги или сухой паек на время следования;

- военный билет, учетная карточка и предписание для постановки на учет в военкомате.

Также по просьбе военнослужащего и по решению командира части ему может быть выдано

направление на учебу для внеконкурсного поступления в учебное заведение.

Исходя из положений Приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2013 г. N 555 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время", возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

НОРМА N 8

снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин,

сержантов и солдат Вооруженных Сил Российской Федерации,

проходящих военную службу по призыву.

Несессер (со средствами личной гигиены) - 1 комплект - срок службы.