Как приватизировать квартиру, выданную по ордеру от института, не являющуюся служебной?

• г. Брянск

У меня такая ситуация, в 1996 году нам выдавалась квартира по ордеру от института. С нами договор социального найма не заключали. Хотели приватизировать квартиру, а нам говорят что это служебная квартира и отказывают в приватизации. Хотя выдавалась квартира не являясь служебной. Скажите, как нам можно приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если собственник квартиры не муниципалитет, а учебное заведение - то квартира действительно служебная. А такие квартиры не подлежат приватизации.

Доброго Времени суток!

Берите письменный отказ в приватизации и иск в суд подавайте о признании на квартиру собственности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Документы Ваши надо смотреть. С Вами должен был быть заключен договор найма служебного помещения (спецнайм). Если квартира принадлежит институту и была выделена Вам как служебное жилье приказом ректора, то приватизировать Вы ее не сможете.

Прежде всего Вам необходимо посмотреть ордер, которым должен быть указан статус квартиры-либо муниципальный жилой фонд, либо же служебный жилой фонд.

Далее обратитесь в администрацию вашего города где в жилищном отделе вы сможете уточнить статус вашей квартиры. Если она относится к муниципальному жилому фонду, вы можете ее приватизировать.

Здравствуйте, Лена, для начала вам необходимо получить письменный отказ, его можно обжаловать. В вашем случае, есть смысл обратиться с иском в суд с требованием о признании фактически сложившихся отношений по договору социального найма и обязании заключить договор. Однако, для начала нужно изучить все ваши документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Лена,

в 1996 году нам выдавалась квартира по ордеру от института-вот и сделайте письменный запрос в этот институт/ либо в ЕГРП-возможно квартира стоит на балансе у соответствующего юр.лица.