Дата вступления в силу закона об отмене регистрации договоров по отчуждению имущества в соответствии со статьями 558 пункта 2 и 433 пункта 2 Федерального закона от 30.12.2012 №302-фз или Федерального закона от я

• г. Москва

Когда вступил в силу закон об отмене регистрации договоров по отчуждение имущества. Касательно статей статей 558 пункт 2 и статей 433 пункт 2. Федеральным законом от 30.12.2012 №302-фз или федеральным законом от января 2017 № 218-фз.

Ответы на вопрос (4):

Когда вступил в силу закон об отмене регистрации договоров по отчуждение имущества. Знает только наше с вами правительство, увы, удачи нам всем.

Здравствуйте! Договор отчуждения недвижимости не подлежит регистрации с 2013 г. С указанного времени и по настоящее время регистрируется только переход права собственности по договору купли-продажи.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

То есть, с 1 марта 2013 года, сделки с жилыми помещениями считаются заключенными с момента подписания договора, а не с момента его регистрации, как было ранее. И регистрировать договор не нужно. Регистрируется лишь переход права.

Зачем тогда нужны юристы, если нужно у правительства спрашивать?

Это различные законы. Тот который вступил в силу в 2013 об отмене регистрации договоров. Тот который в 2017 о чем то другом. По моему об упрощении регистрации.