Необходимость оставления оригинала свидетельства о смерти на руках при снятии с учета - причина и законовое обоснование

• г. Санкт-Петербург

Принес в паспортный стол документы моего умершего отца: свидетельство о смерти (оригинал)

заверенную копию свидетельства о смерти и мое заявление, чтобы его сняли с учета - выписали с моей жил. площади. В паспортном столе мне сказали, что я должен оставить у них все эти документы на неделю, мол такое распоряжение начальника паспортного стола. А все мои знакомые говорят, что они, когда у них кто-то умирал, отдавали в паспортный стол копию свидетельства и свое заявление, а оригинал свидетельства о смерти только предъявляли инспектору. Почему я не могу оставить свидетельство о смерти моего отца на руках? Может закон какой есть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Егор!

Нет такого закона, это начальник паспортного стола занимается законотворчеством.

Оставьте в паспортном столе заявление о снятии с регистрационного учета и копию свидетельства о смерти отца.

С уважением,

В паспортном столе (Управление \миграционной Службы) могут потребовать оригинал свидетельства о смерти для удостоверения подлинности копии.