Проблемы с долевым строительством в Краснодаре - дом оказался незаконным, застройщик приговорен за мошенничество, как узаконить имущество?

• г. Краснодар

Купил дом, долевое строительство в городе Краснодаре по ул 1 мая 508, 01 декабря 2014 года. Частный застройщик Роман показал свидетельство на землю 8 соток, поделил участок на 5 частей и на каждом возвёл по коробке. Составили предварительный договор в котором указали, что застройщик обязан в срок до 28 февраля сделать отделку, двери, окна и т д, а я должен передать после всего этого остаток 300 т р. 28 февраля ничего не готово. Я отправляю почтой притензию, где указываю, что ничего не готово - верните мне 3000 000 рублей. Застройщик теряется. В июле 2015 я пишу заявление в полиции на мошенничество. Приходит отказной материал с рекомендациями обратиться в суд.

Итог: апрель этого года, он получает за мошенничество 5 лет строго режима. Я делаю выписку из егрп мой дом в аресте! Вопрос? Есть шансы узаконить уже, то, что там стоит! Так как деньги я думаю смысла нет возвращать так как он сидит? Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Денис,

застройщик Роман показал свидетельство на землю 8 соток, поделил участок на 5 частей и на каждом возвёл по коробке-сложновато вам будет узаконить свой участок (носовой платок) с самостроем.

Денис, да мы с Вами соседи практически. Для начала нужно понимать кто наложил арест на дом. Либо это происходит в порядке обеспечения гражданского иска, либо в рамках расследования уголовного дела..

Как правило, уголовная ответственность идет в тандеме с имущественными обязательствами перед потерпевшим. Для того, чтобы решение о взыскании ущерба было реально выполнить в будущем следователь или дознаватель (с предварительного согласия руководителя органа следствия или прокурора соответственно) ходатайствует перед судом о наложении ареста.

В случае гражданского иска инициатором может быть, к примеру, банк, выдавший кредит на покупку земли и постройку этих домов, который выходит с ходатайством о наложении ареста в рамках обеспечения выполнения обязательств заемщика.

В общем, шансы есть, но это потребует и времени и сил с Вашей стороны.