Оспаривание наследства и возможные последствия - каковы шансы и риски для меня?

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 г. скончалась моя мама. В 2001 г. Она расписалась с мужчиной (муж). Жильё приобретено ею в 1994 г. Мы с мамой жили сами. После смерти нотариус принял от меня (сына) и мужа тоже заявление о вступлении в наследство. Мне был выдан документ у нотариуса о полном распоряжении недвижимостью. Что получил он я не знаю. Я впоследствии оформил документы на себя. Её муж выехал из дома через месяц после похорон, но остался прописан. Теперь я подал ра его выписку, и как теперь стало известно он готовит встречный иск на оспаривание наследства. Мой адвокат сообщил мне что нотариус оставил без внимания ответ ему и не может объяснить как это получилось. Какие мои шансы. Что я могу потерять и на что могу надеятся. Уже начинают давить на мировую.

Ответы на вопрос (6):

У вас есть шансы выиграть дело, так как супруг должен был узнать о нарушении своего права сразу при вступлении в наследство (так как наследование, насколько я понимаю, было по закону). Соответсвенно, ему необходимо восстановить пропущенные сроки, а уважительных причин для этого у него нет. Кроме того, нужно будет доказать, что он не был иждивенцем, а это тоже проблематично, если он работал в тот период. Единственное, что может сохранить суд - это право пользования квартирой за ним, и то, на мой взгляд, на период поиска жилья.

Здравствуйте! Если на момент смерти супруги он были зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. В этом случае 1/2 доли уже принадлежит ему. Как нотариус не увидел по справке формы 29, не понятно. Он вправе признать за собой право на 1/2 доли.

Здравствуйте, чтобы говорить о вашей перспективе, необходимо изучать все ваши документы очень тщательно. Без этого что-то вам советовать, неправильно.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемый Андрей

Если Мамин муж обратился к нотариусу в установленный законом срок то он получит половину наследства, к тому же он был зарегистрирован на момент смерти с наследодателем. Посмотрите у себя свидетельство о собственности у вас одна вторая?

Если доказательство того что он срок не пропустил имеются, наследство он получит.

Вы свою долю не потеряете.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый вечер! Муж Вашей матери имеет право на половину недвижимости, так что подписывайте мировое, если оно Вам выгодно, иначе Вы проиграете дело. Удачи Вам!

Тут сложно ответить конечно то обстоятельство, что он не подавал на наследство это плюс это жильё однозначно приобретено до брака и тут возможно у него нет обязательной доли в наследстве вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу.