Как осуществить желание мамы об похоронах рядом с мужем в Кулундинском районе Алтайского края?

• г. Кулунда

Моя мама умерла 19 мая 2017. Она проживала в Кулундинском р-не Алтайского края, мой брат похоронил ее в Барнауле, а она хотела, чтобы ее похоронили рядом с мужем (в Кулундинском р-не). Как я смогу осуществить ее желание? С уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Николаевна

Да можете

если Воля умершего не исполнена то необходимо с учётом регионального законодательства разбираться о возможности перезахоранения.

Согласно Федерального Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) “О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении 1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством. 3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги. Им вводится в действие СанПиН 2.1.2882-11, отменяющий 2.1.1279-03, действовавший с 8-ого апреля 2003-го года. В основу новых норм легли: Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании; Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Следует помнить о том, что в каждом регионе могут действовать положения, порядки, инструкции и так далее, местного значения.

Удачи вам и всего самого наилучшего