Сын хочет отсудить 2/3 дарственной от матери - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мать у нотариуса оформляет дарственную на свои 2/3 сыну (владеет 1/3) . Сделка проведена нотариально, но документы в Россреестр поданы не были, так как после сделки вскрылись определенные обстоятельства. Мать написала сразу заявление в Россреестре, чтобы документы не принимались на оформление без нее, так как она решила отказаться от дарения. Вопрос? Может ли сын в судебном порядке отсудить 2/3?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право обратиться в суд

Гражданский кодекс РФ в статье 165 содержит общую норму, согласно которой при уклонении одной из сторон сделки от государственной регистрации перехода права собственности, которая необходима в силу закона, другая сторона вправе защитить свои имущественные интересы путем обращения в суд с требованием о понуждении к регистрации договора уклоняющейся стороны.

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации, сын вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. Одаряемый может может обратиться в суд с заявлением о регистрации сделки, в связи с тем, что дар тель отказывается регистрировать переход права. Но, если есть основания для отмены договора дарения, иск не удовлетворят.