Проблема перевода санитарок в уборщины в бактериологической лаборатории - как сохранить функциональные обязанности и соблюдать СанПин?

• г. Рязань

Вбактериологичееской лаборатории санитарок переводят в уборщины. Уборщина не может выполнять функции санитарки, по уборкепомещений заразной зоны лаборатории, работающей с возбудителями инфекционных заболеваний 1-2,3-4 групп патогенности, что следует из СанПин 2.1.3.2630-10 Вопрос? Что делать бывшим санитаркам, если функциональные обязанности остануться без изменений?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С этим вопросом Вам необходимо обратиться в департамент здравоохранения написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру и не подписывать никаких документов. Хорошего приятного дня.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Без Вашего согласия, Вас не имеют права переводить в уборщицы.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В данном случае вообще не возможен перевод с должности санитарки в должность уборщица без согласия самой санитарки. Поэтому ответ на второй вопрос в принципе не имеет никакого смысла.