Бывшая руководительница строительной компании обнаружила, что ее привлекли в качестве обвиняемой по уголовному делу после 4-х лет безвестности

• г. Москва

Более пяти лет назад работала на руководящей должности в строительной компании, уволилась в апреле 12-го года. Компания вела строительство по государственному контракту. Контракт с компанией был расторгнут по инициативе администрации. На днях мне с мобильного телефона звонит вроде бы следователь, который сообщает, что уже 4 года, как возбуждено уголовное дело о хищениях при строительстве объекта и за это время мне уже присвоили статус обвиняемой заочно. И что я даже в федеральном розыске. Хищений не было никаких, каким образом 4 года велось дело, понять сложно. За это время (более 5 лет, как я уволилась) мне не приходило от него ни одной повестки. Вопрос: каким образом я должна себя вести, существуют ли какие-то сроки ведения уголовного дела и как быть с тем, что он ничего не присылал и теперь просто звонит по телефону, что я должна приехать в другой город (стройка была в другом городе) и там давать показания? У меня грудной ребенок, ехать я никуда не могу и как вообще могло вестись дело против руководства компании не задействуя это самое руководство?

Ответы на вопрос (6):

Яна,

Статус обвиняемого заочно присвоить не могут. Скорее всего, он Вас просто пугает. Возможно, Вы свидетель, Вас просто хотят вытащить на допрос. Подключите адвоката и все свои шаги согласовывайте с ним. От следователя требуйте повестку официальную.

добрый день. Не исключено, что уголовное дело могли возбудить. Если самостоятельно ездить в другой город у вас нет возможности, значит нужно нанимать адвоката. Бесплатные советы в Интернете в вашем случае не помогут