Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры - арест, отказ страховых компаний и возможность вернуть задаток

• г. Самара

В январе 2017 года был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного до 04.03.20 й 7. Передан задаток, о чем в предварительном договоре нет никаких упоминаний. Есть лишь расписка о принятии задатка. В определенный срок договор заключен не был по причине наложения ареста на объект по заявлению третьего лица. Арест был снят и данное лицо выписано лишь 20.04.2017. 11.05 сторонами заключено дополнительное соглашение, срок заключения основного договора указан 20.05.2017. Договор заключен не был по причине отказа страховых компаний страховать титул на данный объект. Можно ли в данном случае вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в данном случае имеет место невозможность исполнения договора по независящим от сторон причинам, то задаток должен быть возвращён (ст.381 ГК РФ).