Как вернуть задолженность алиментов с горя папы

• г. Ставрополь

Можно ли возбудить уголовное дело на отца задолжника алиментщика, если сыну 29 лет?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана

Сейчас уже нельзя возбудить уголовное дело, только в гражданском порядке взыскивайте задолженность по алиментам с должника.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уголовное дело возбуждается по составу преступления в силу ст. 140,145,146 УПК РФ.

Добрый день! Нет, уголовное дело не получиться возбудить, Вы можете взыскивать лишь через приставов, если уже было решение суда, пусть ищут счета, имущество и т.д.

Доброго времени суток

Конечно нет. Алименты ребенку платятся до совершеннолетия, т.е. до 18 лет,

За что уголовное дело, поясните?

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток Вам. Только в том случае если приставы-исполнители два раза письменно его предупредят о недопустимости неуплаты алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

Да. Алименты платит сам в соответствии с законом до достижения ребенку 18 лет. По достижении 18 лет задолженность никуда не девается, но всё тебе можно только в гражданском порядке. Возбудить уголовное дело по прошествии какого времени уже не получится.