Где мои права? Работодатель требует вернуть деньги за учебу, хотя не было подписано соглашение

• г. Казань

Работодатель послал меня на учебу по проф. Стандартам. Я никакое соглашение не подписывала ни с кем. Теперь я хочу уволиться и руководитель говорит, что мне нужно вернуть эти деньги за учебу. Они мне дают ознакомиться с коллективным договором организации, в котором написано, что как будто я должна вернуть деньги и просят чтобы я написала заявление на удержание суммы из зарплаты. Какие мои действия? И при каких обстоятельствах они смогут с меня удержать эти деньги? Зачем мой начальник отдела хочет вести меня к руководителю организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

1. Заявление на удержание суммы писать не надо, т.к. их требование незаконно. Оно будет законным только в том случае, если бы перед обучением Вы бы подписали допсоглашение к трудовому договору, в котором был бы описан механизм оплаты обучения

2. Вести к руководству Вас хотят для оказания психологического давления.

3. И, наконец:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.