Как защитить свои права на наследство после 25 лет и что делать, если один из наследников вступает в наследство?

• г. Москва

Посоветуйте как быть в такой ситуации. Прошло 25 лет после смерти родителей, остался дом, нас 8 детей, никто в наследство не вступал по сегодняшний день. Мне пришло письмо от нотариуса, с оповещением, что брат решился вступить в наследство и заиметь долю от этого дома. Явиться мне до определенного дня к этому нотариусу, вслучае моей неявки процес пройдёт мимо меня. Как мне быть и не только мне, есть ещё 6 наследников (письма пришли не всем, так как брат не все адреса знает) Может ли брат, спустя столько много лет (25) без проблем вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Галина, без особого труда могут вступить в наследство те наследники, которые были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на день его смерти. Считается, что эти наследники приняли наследство фактически.

Доброго времени суток. Да, брат может вступить в наследство. Для того, чтобы "не прошло мимо Вас", необходимо явиться к нотариусу и заявить свое право на наследство.

Явиться к нотариусу необходимо всем, поскольку я думаю что если нотариус занимается наследственным делом, то скорее всего ваш брат в судебном порядке восстановил срок вступления в наследство.

Добрый вечер. Вам необходимо прийти в суд заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности обращения в суд пления в наследство. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Галина! Брат может вступить в наследство, также остальные наследники могут вступить если будут предпринимать действия предусмотренные законом. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.