Оплата труда заместителя и. о. директора школы в период отпуска директора по уходу за ребёнком до 1,5 лет

• г. Владикавказ

Как производится оплата труда при назначении заместителя директора школы и. о. директора школы без освобождения от основной должности. Директор находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к Трудовому кодексу РФ. Поскольку утверждать так, как это сделано предыдущим юристом - нельзя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу оплаты труда женщин, работающих в сельской местности, рабочий день которых разделен на части, см. Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Кроме того,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Постановлением Совмина СССР от 04.12.1981 № 1145 был определен порядок установления доплат за совмещение должностей. Размер доплат ранее устанавливался от экономии по фонду оплату труда по совмещаемой должности. Позже, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 № 216 вышеуказанное Постановление Совмина утратило силу. В настоящее время, законодательство не содержит никаких правил определения размера доплаты за совмещение, их размер может быть любым.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/113338-red-

На практике, как правило, работодатели в коллективном договоре принимают правила оплаты в размере оклада по той должности, которая определена как ИО. Либо - доплаты к своему окладу в размере 30 % от той должности, которую замещают.

В любом случае - это регулируется локальными актами организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.