Являются ли кустарники сервитутными участками при определении порядка пользования земельным участком в долевой собственности?

• г. Тюмень

Кустарники являются ли сервитутными участками при определении порядка пользования?

З/у в долевой собственности. Доли в праве (нельзя выделить в натуре - не хватает площади).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сервитут - Вы почитайте его определение. Какие кустарники? Вы - о чем?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Кустарники здесь не причём, потому что сервитут устанавливается только в отношении земельного участка. Однако сервитут не следует путать с определением порядка пользования, который устанавливается в случае долевой собственности.

Доброго времени суток. В соответствии с законодательством сервитут может быть установлен в отношении земельного участка, которым кустарники, безусловно, не относятся.