Я работаю в больнице. У нас оклад 7220 руб. А МРОТ с 1 июля 2016 года составляет 7500 руб. Может ли быть оклад меньше, чем МРОТ?

• г. Калуга

Я работаю в больнице. У нас оклад 7220 руб. А Мрот с 1 июля 2016 года составляет 7500 руб. Может ли быть оклад меньше, чем Мрот?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Ваша заработная плата вместе с окладом и со всеми стимулирующими выплатами вместе не может быть менее МРОТ.

Здравствуйте, Галина.

Мрот и оклад это разные понятия. На руки Вы не можете получать меньше Мрот.

ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

МРОТ-это установленный в законодательном порядке минимум, который работодатель должен заплатить сотруднику за полный проработанный месяц.