Как претендовать на жилье после освобождения из мест лишения свободы

• г. Москва

Я пребывал в местах лишения свободы, мне пришло извещение с предложением о добровольной выписке с квартиры где я был зарегистрирован, в связи с тем, что квартира продана и я не я являюсь членом семьи новых жильцов. О сделке купли-продажи я не был извещен. В итоге после освобождения я остался без регистрации и без жилья. Квартира не была приватизирована и являлась собственностью частного кооператива. Могу ли я претендовать на квартиру или на получение другого жилья? Роман.

Ответы на вопрос (3):

В общем порядке. Надо обращаться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добрый день! Вам нужно узнать на каком основании без Вас продали квартиру, что там вообще было, и попытаться оспорить данные действия, тут лучше всего выяснить все обстоятельства.

Да если вы так же могли претендовать на часть квартиры как член кооператива, то можете заявить такой иск о признания права собственности на долю в квартире.