Как подать иск на соседей из-за затопления квартиры при ремонте? Как написать исковое требование для трех собственников? С какого момента начислять неустойку в случае неполучения претензии?

• г. Тюмень

Хочу подать в суд на соседей, затопивших мою квартиру при ремонте. Все документы уже на руках. Интересует вопрос-там 3 собственника, мне писать исковое одна на всех троих или три исковых отдельно? И неустойку с какого числа считать-один собственник получил мою досудебную претензию, а два других собственника так и не получили её,жду обратно когда почта перешлём мне их.С какой даты считать неустойку-с той когда первый собственник получил претензию или с той, когда другие письма придут с почты о том, что срок хранения истёк?В претензии я срок устанавливала в течение 10 дней с момента получения этого письма.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна Александровна

Можете подать иск и на одного собственника или на всех по Вашему выбору, чтобы взыскать со всех солидарно. Считайте с даты указанной в претензии, если десять дней указали то считайте эти десять дней. Если остальные не получили это их проблемы.

Удачи вам и всего хорошего

Доброго времени суток

Указывайте всех собственников в одном исковом заявлении.

Неустойку считают с момента получения претензии + 10 дней на рассмотрение

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Ответчиками по делу будут все собственники квартиры, поэтому в иске указываются три ответчика. О какой неустойке идет речь? Вы имеете право взыскать стоимость материального ущерба по независимой оценке.

Если в затоплении виноваты соседи, а не управляющая компания, то неустойка не начисляется, поскольку не установлена Законом или договором, а так можете взыскать сумму ущерба согласно оценке, стоимость оценки, компенсацию морального вреда, госпошлину и расходы на правовое сопровождение (на юриста).

Доброго времени. Исковое заявление подается в отношении трех ответчиков одновременно. Отдельно каждому иск предъявлять не нужно. Размер гражданской неустойки определяется по соглашению сторон. Поэтому Вы начислять ее права не имеете. Однако можете считать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с даты окончания срока, указанного в претензии, т.е. со следующей даты после истечения 10 дней с даты получения претензии одним из ответчиков. Удачи Вам.