Ситуация с ребенком - Может ли брат забрать ребенка у матери, учитывая ее неблагоприятное поведение и возможную угрозу для ребенка?

• г. Благовещенск

Брат жил с девушкой, родился ребенок (девушке 17) девушка после рождения ребенка вновь начала гулять, выпивать, с девушкой он расстался, ребенку помогает, дочь записана на него, может ли он через суд забрать ребенка, учитывая поведение матери, если учесть что она переодически уезжает из дома в неизвестном направлении, и с собой ребенка возит... можно ли это рассценить как как угрозу жизни и здоровью ребенка, так как она выпивает с подругами и ребенка с собой берет (ребенку 5 месяцев) и не понесет ли брат сам уголовную ответственность если девушке ее нет 18...И как лучше поступить в такой ситуации... девушка стоит на учете в пдн... приводы за алкоголь и воровство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо для начала обратиться в суд за установлением места жительства ребенка с ним, а также взысканием алиментов на его содержание.

Впоследствии надо лишать через суд ее родительских прав.