Соответствие закона о конфликте интересов действительности - случай учреждения бюджетного характера (станции скорой помощи) и связи родственников начальника технического отдела с главным врачом.

• г. Тюмень

Ситуация: учреждение бюджетное (станция скорой помощи) (не гос. служба).

Начальник технического отдела, является братом жены главного врача. Вопрос могут ли при таком раскладе люди оставаться на своих должностях? Появился интерес в прокуратуре, но сколько информации есть в интернете, закон не запрещено. Поясните пожалуйста. Распространяет ли свое действие закон о конфликте интересов?

Ответы на вопрос (4):

Никаких ограничений в данном случае быть не может - это не государственная служба, и должности не находятся в прямом подчинении.

Правовой порядок данного конфликта интересов указан в данном Законе

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции"

""Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Далее будут выяснять с учетом данных должностей.

Формально закон не запрещает работать в таких учреждениях близким родственникам, поскольку это не является государственной службой. В данном случае никакого конфликта интересов быть не может.

Поясните пожалуйста. Распространяет ли свое действие закон о конфликте интересов?
В данном случае не распространяется. Удачи.