Привлечение к ответственности по двум статьям КоАП за один проступок - правомерно или нарушение принципов?

• г. Красноярск

Сделал замечание группе подростков, нарушающих общественный порядок. Подумав, через 10 дней их родители написали заявление в прокуратуру о привлечении меня к ответственности по ст.5.61 и ст.20.1 КоАП. Итог - привлекают по обоим статьям одновременно. Правомерно ли то, что за один проступок вменяют две статьи КоАП? Должен ли был быть разграничен состав этих смежных правонарушений и по каким принципам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Привлечь могут только по одной статье. Замечание группе подростков, нарушающих общественный порядок вероятнее всего не образует ни один из составов.