Что делать, если водитель сбил пешехода - подача в суд на компенсацию или ожидание связи со страховкой?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если сбили пешехода и виновникам является водитель. .. Надо подать в суд на водителя за компенсацию? Или же страховка сама свяжется?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. После вынесения постановления об административном правонарушении или же приговора (зависит от степени вреда) Вам необходимо обратиться в страховую за выплатой и к виновнику за выплатой расходов за лечение, а также утраченного заработка, компенсации морального вреда. Если добровольно откажется платить то в суд. Также гражданский иск о возмещении расходов за лечение, утраченного заработка, а также компенсации морального вреда может быть подан в рамках уголовного дела.

Если ответственность водителя застрахована, то возможна выплата страхового возмещения. В суд подавать на виновника ДТП нужно, если есть страховка, то привлечете к участию в деле страховую компанию.

Добрый день!

Никто с Вами связываться не будет, кроме инспектора ДПС, осуществляющего разбор происшествия. После проведения проверки в группе разбора будет вынесено решение или отказать в возбуждении уголовного дела или материал будет передан в суд. По решению суда, водитель будет признан виновным и в его отношении будет назначено наказание. Компенсация же, в том числе и морального вреда заявляется отдельно как гражданский иск.

С Уважением,

Добрый день, Арсений! Если вы сбили пешехода в США, то привлекать вас к ответственности будут по их законам. Необходимо смотреть вашу страховку, распространяет ли она свое действие на территорию другого государства. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!