Управляющая компания отказывается оценить ущерб в моей квартире после протечки крыши - есть ли обязательство по закону?

• г. Саратов

Управляющаякомпания признаёт ущерб моей квартире врезультате протечки крыши но категорически отказывается оценить его стоимость-вопрс:-есть ли в жилищном законодательстве пункт обязывающий выполнить оценку ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса! В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы и оценки имущественного вреда.

Здравствуйте! Нет в жилищном законодательстве нормы, которая обязывает выполнять оценку ущерба. Вы имеете право произвести оценку самостоятельно, а ущерб взыскать с УК, а также расходы на ее проведения.

Добрый день,

необходимо письменно зафиксировать, что ущерб возник из-за вины управляющей компании, самостоятельно сделать экспертизу стоимости ущерба и обращаться в суд.

В случае необходимости могу более детально проконсультировать и помочь с составлением обращения. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.