Как провести размен муниципальной квартиры без ущемления прав детей - советы и рекомендации

• г. Калининград

Как разменять муниципальную квартиру? Я проживают с тремя детьми и братьями в двухкомнатной квартире, комнаты смежные, я с детьми проживаю в проходной комнате. С 2012 г. Стою на очереди как нуждающимся в жилом помещение. Вопрос в том как рещменять квартиру, что бы не были ущемлены права моих детей? Или куда обратится что бы выделили жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к собственнику жилого помещении - муниципалитету. Как такого размена в настоящее время не существует, если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий - то вас поставят в очередь на предоставлении жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время обмен муниципальным жильем не производится, а что касается право на улучшение жилищных условий, то при предоставлении вам жилья права детей в любом случае не будут ущемлены, поскольку поскольку при выделении площади учитываются все члены семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы уже стоите на очереди как нуждающиеся в жилом помещении то Вам остается только ждать своей очереди. Если Вы считаете, что очередь продвигается некорректно то можете обратиться с жалобой в прокуратуру на органы муниципальной власти.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете разменять муниципальное жилье так как проживаете по соц. найму. Только когда вам смогут предоставить соответствующее жилье муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальную квартиру можно обменять при согласии всех членов нанимателя жилого помещения. Поменять можете ТОЛЬКО на муниципальную квартиру. Ищите таких же нанимателей.

Спросить
Пожаловаться

Как разменять муниципальную квартиру? Я проживают с тремя детьми и братьями в двухкомнатной квартире, комнаты смежные, я с детьми проживаю в проходной комнате. С 2012 г. Стою на очереди как нуждающимся в жилом помещение. Вопрос в том как рещменять квартиру, что бы не были ущемлены права моих детей? Или куда обратится что бы выделили жилплощадь? Спасибо.

ОТВЕТ

Улучшить Ваше жил. условие можно только получив новое жильё от муниципалитета, а разменять... Только с такой же муницип. Квартирой, но есть риск быть снятым с учёта на жильё, если Вы таким образом сами улучшите свои жил. условия.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с женой и двумя детьми. С младшей дочкой стою в городской очереди на жилье. Собственником нашей комнаты является моя мать. Она же имеет в собственности свою отдельную квартиру. Соседке выделили отдельную квартиру. Освободилась вторая комната.

Что необходимо предпринять для получения освободившейся жилплощади.

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Была трехкомнатная квартира. После развода с мужем, квартира по суду была разделена: жилплощадь мужа-одна изолированная комната, моя жилплощадь с 2-мя детьми-две комнаты, смежные между собой. Подскажите, пожалуйста, почему при оформлении мной приватизации на занимаемую мной с детьми жилплощадь/две смежные комнаты/ органы БТИ выдают мне два кадастровых паспорта/на каждую из двух комнат-свой паспорт/,а не один-на занимаемую мной с детьми жилплощадь? Получается, что я оформляю приватизацию на каждую комнату отдельно, т.е мои расходы на оформление приватизации возрастают в два раза. А правомочно ли это, ведь комнаты смежные?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим молодым человеком снимаем комнату в коммунальной квартире. По мимо нас в квартире проживают ещё два человека, в одной комнате проживает наша наймодатель, обе комнаты (наша и в которой проживает) у нее в собственности, третья комната в собственности проживающего в квартире мужчины.

Мы не заключали договор коммерческого найма, не регистрировались в квартире, договоренность была устной. Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения? Как мы можем укрепить наши права на занимаемое нами жилое помещение, желательно без заключения договора коммерческого найма.

Спасибо!

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Здравствствуйте! Вопрос такой: В двухкомнатной квартире проживают два собственника, в одной комнате женщина с тремя детьми, в другой один сосед. Сосед продаёт свою комнату. Вопрос: правомерно ли в эту комнату пописать семью из трёх человек, если комната 12 квадратных метров. Женщина просто не представляет, как при таких условиях соблюсти санитарные нормы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение