Дарение с отказом или соглашение о разделе имущества. В чем разница? Как и кем оформляется? Что проще, дешевле?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (8):

Если идёт речь о разделе совместно нажитого имущества, то в такой ситуации нужно заключать именно соглашение о разделе имущества, у нотариуса.

Здравствуйте! Если вы имеете в виду раздел совместно нажитого имущества, проще заключить соглашение о его разделе точка заверяется в обязательном порядке у нотариуса.

Здравствуйте.

Принципе одинаково.

Соглашение о разделе удостоверяется нотариусом.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также можете заключить брачный договор.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.