Как оформить куплю-продажу земельного участка с жилым домом без наличия документов при пребывании хозяина в доме престарелых?

• г. Казань

Имеется земельный участок и жилой дом, нет никаких документов, хозяин в доме престарелых. Как оформить куплю продажу этого участка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если собственник дома и земельного участка жив, то оформить ВЫ его без его волеизъявления не сможете никак. Если же он согласен на продажу и дееспособен, то сделку можно оформить по нотариальной доверенности от него, в том числе на право подписи договора купли-продажи или дарения.

Здравствуйте! Если собственник понимает значение своих действий, то он может выдать нотариальную доверенность на право продажи недвижимого имущества.

У владельца недвижимости должны быть законные представители, если родственников нет, то согласно п. 4 ст. 35 недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Так что ищите родственников/опекунов.