Как остановить продажу 1\\4 доли квартиры, которая принадлежит моей дочери и где она проживает?

• г. Москва

Моя бывшая жена хочет продать 1\4 доли пренадлежавшей моей дочери, в трех комнатной малогабаритной квартире. Где прописаны и проживают имея по 1\4 сестра с мужем и я.Как можно этому восприпятствовать и вернуть 1\4.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, у остальных дольщиков преимущественное право выкупа согласно статье 250 гкрф, если дочь несовершеннолетняя требуется согласие органа опеки--ст.37 гкрф.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)