По вопросу получения сертификата мне ответили что их отменили.

• г. Строитель

Проходил службу в одном из территориальных отделов УВД Белгородской области. Службу проходил на должностях федерального бюджета, выслуга 19 лет (льготная 20 лет и 2 месяца). В 2007 году ушел на пенсию. Собственного жилья не имел, проживали в квартире жены. Брак распался. После развода в 2008 гуду уехал в другой город (в Белгородской области), к своим родителям, и в настоящее время проживаю вместе со своими двумя разнополыми несовершеннолетними детьми в их квартире. По прежнему месту жительства состоял на учете в горсовете как нуждающийся в получении жилья с 1999 года. Жилищно-бытовая комиссия в ОВД, в котором проходил службу не создавалась. По вопросу получения сертификата мне ответили что их отменили. Как быть, что делать и к кому обращаться? Ведь Президент пообещал обеспечить всех военных пенсионеров жильем.

Ответы на вопрос (3):

Геннадий, здравствуйте! Согласно 342-ФЗ, на предоставление жилья по договору социального найма, либо на получение жилого помещения в собственность, либо получения ЕДВ на покупку (строительство) жилья имеют, в том числе, СМ, уволенные со службы по сокращению, возрасту, здоровью, при условии:

1. Постановки на учет нуждающихся в местной администрации до марта 2005 года.

2. Содержались за счет средств фед. бюджета.

3. Выслуга 10 лет и более.

Из вопроса не очень понятно, снимались ли Вы с рег. учета (выписывались) с прежнего места жительства или нет. Если да, то, полагаю, шансов уже нет. Место жительства изменено. И если основания увольнения были: выслуга срока службы, дающего право на пенсию - то и тут не получается...

Если все так, то, на мой взгляд, если продолжаете состоять на учете и нет оснований для снятия с очереди - пробовать через суд взыскать выплату для приобретения жилья.

Но лучше, конечно, обратиться к юристу на очную консультацию, так как в рамках интернета сложно учеть ВСЕ нюансы..

С уважением,

Харченко О.В.