Вышел из отпуска и меня руководство просит писать заявление по собственному. У меня маленький грудной ребенок, жена в декрете.

• г. Москва

Вышел из отпуска и меня руководство просит писать заявление по собственному. У меня маленький грудной ребенок, жена в декрете.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Геннадий, если Вы не желаете расторгать трудовой договор с работодателем, то и не делайте этого. Его требования не законны.

Здравствуйте! Вы можете отказаться и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если у Вас нет желания увольняться по собственному желанию - не пишите никаких заявлений. Удачи и всего доброго.

Конечно, Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Если Вы уверены, что это не вызовет конфликта на работе или уверены, что сможете работать даже в условиях конфликта, то ничего не пишите. Пускай работодатель увольняет Вас по сокращению, например.

Если нет оснований для Вашего увольнения, не надо ничего писать. Трудовым законодательством предусмотрена статья 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Вот пусть ищет сам эти основания, а так если напишите, то по своей инициативе. Всего хорошего.

Дак не пишите, вас же никто насильно не заставляет писать это заявление. Если хотят уволить, пусть увольняют по сокращению штата.

Если Вы не желаете увольняться главное не подписывать документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.