Могу ли я продать недвижимость, находящуюся на участке, согласно разделу с мужем после развода?

• г. Самара

Я являюсь одним собственником участка на котором стоит один жилой дом (временная постройка) и начатое строительство второго основного дома. В 2015 г в ноябре я уехала от мужа и получила развод. Все это время я снимаю жильё , а он живёт в доме. Живём в разных регионах, и он всячески препятствует продаже и разделу, правда я не подавала на раздел, тк строение не зарегистрировано, документы есть только на участок. Смогу ли я продать эту недвижимость по истечению 3 лет после развода без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если данный земельный участок был приобретен в период брака, то для его продажи требуется согласие супруга, исковая давность по разделу имущества супругов 3 года. Соответственно, если Вы не подаете на раздел имущества после развода, а право собственности зарегистрировано на имя супруга, то Вы продать его по истечении 3-х лет Вы не сможете. Советую осуществить раздел участка сейчас и договориться и продать его совместно, т.к. продать долю участка будет проблематично.